Optativas 2016- Primer Cuatrimestre

 

Materia

 

 

Docentes

 

Área

 

Hs.

 

Crs.

 

Correlativas de cursadas

Opt: Sistemas de interfaz natural

Dr. García Bauza, Cristian

Dr. Vénere, Marcelo

 CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

Opt: Visualización computacional 1

Dr. D'Amato, Juan

Dr. García Bauza, Cristian

Dr. Vénere, Marcelo

CGVN

62

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II

 

Opt.: Minería de datos web

Dr. Schiaffino, Silvia

Dr. Armentano, Marcelo

Dra. Godoy, Daniela

IS

60

4

Programación Exploratoria

Programación Orientada a Objetos

Opt: Análisis y recuperación de información

Dr. Armentano, Marcelo

Dra. Godoy, Daniela

IS

60

4

Programación Exploratoria

Programación Orientada a Objetos

Opt: Computación paralela y distribuida

Dr. Mateos Díaz, Cristian

Dr. Zunino, Alejandro

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Opt: Taller de desarrollo web

Dr. Zunino, Alejandro

Dr. Teyseyre, Alfredo

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Sistemas Operativos I

Opt: Inteligencia artificial

Dr. Schiaffino, Silvia

Dr. Monteserin, Ariel

IS

60

4

Programación Exploratoria

Opt: Introducción a la computación evolutiva

Dr. Amandi, Analía

Dra. Yannibelli, Virginia

IS

60

4

Programación Exploratoria

Opt: Sistemas de Personalización

Dr. Amandi, Analía

IS

60

4

Programación Exploratoria

 

Opt: Procesamiento de imágenes 2

Dr. Massa, José

Dr. Wainschenker, Rubén

Dra. Tristán, Paula

PS-CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II, Arquitectura de Computadoras I

 

Opt: Procesamiento de imágenes 1

Dr. Wainschenker, Rubén

Dr. Massa, José

Dra. Tristán, Paula

 

PS-CGVN

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II, Arquitectura de Computadoras I

Opt: Introd. a la gestión del conocimiento

Mg. Xodo, Daniel

Ing. González Císaro, Sandra

IG

60

4

Probabilidad y Estadística

Base de Datos

Opt: Minería datos con R

Dr. Nigro, Oscar

IG

 

 

60

4

Bases de Datos

Probabilidades y Estadística

Opt. Software libre / Código Abierto

Mg. Curti, Hugo

Mg. Aciti, Claudio

HC

60

4

Análisis y Diseño de Algoritmos II y Comunicación de Datos I

Opt. Configuración y mantenimiento de sistemas operativos orientados a redes 1

Ing. Bradaschia, Martín

Ing. Salcedo, Sergio

HC

60

4

 

Opt. Informática Industrial

Dr.  Acosta, Nelson

Ing. Toloza,Juan

HC

60

4

Electrónica digital

Opt. Fundamentos de Navegación Autonoma de Robots

Dr.  Acosta, Nelson

Ing. Toloza,Juan

HC

60

4

Electrónica digital

Opt: Organización y gestión empresarial

 

Mg. Bueno, Moisés

Dr. Illescas, Gustavo

Mg. Xodo, Daniel

IG

60

4

3er año cursado (según plan 2011)

Opt: Cuadro de Mando Integral

Mg. Xodo, Daniel

IG

60

4

Probabilidad y Estadística

 

Opt: Científicos de datos

Dr. Illescas, Gustavo

Dr. Mora Soto, José Arturo

IG

60

4

Probabilidad y Estadística

Investigación Operativa I

Opt: Taller de informática de gestión-Herramientas para la decisión y la acción  

Mg. Tripodi, Gustavo

IG

60

4

 

Opt: Legislación y gestión ambiental

 

 

Dr. Marzoratti, Carlos

 Abogado Mauhourat, Ricardo

IG

60

4

Tercer año cursado

Opt. Cooperativismo y Economía Social y Solidaria

Ing. Santiago Vallazza

Lic. Marcos Pearson

Lic. Sebastián Álvarez

Mg. Daniel Eduardo Herrero

Mg. Rosana Sosa

IG

60

4

No posee

Áreas:
CGVN: Computación Gráfica y Sistemas de Información
HC: Arquitectura de Hardware y Control Automático
IG: Informática de Gestión
IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información
PS: Procesamiento de Señales
Comments