Optativas 2016-2do cuatrimestre


Materia

Docentes

Areas

 Hs.

Ctos.

Correlativas

Arquitecturas para Computación en la Nube

Dr. Andrés Díaz Pace

IS

60 

Diseño de Sistemas de Software

Control de Procesos en Tiempo Real

Mg. Marcela Ridao
Mg. Claudio Aciti
Ing. Marcela Castro

HC – PS

60

4

Análisis Matemático II
Introducción a la Arquitectura de Sistemas

Computación Orientada a Servicios 

Dr. Alejandro Zunino

Dr. Cristian Mateos

 

IS

60

Programación Orientada a Objetos,

Sistemas Operativos I

Derecho Informático

Dr. Carlos Marzoratti

Dr. Ricardo Mauhourat

IG

60

4

Tercer año cursado

Diseño de Interacción Centrado en el Usuario

Dra. Silvia Schiaffino

Dr. Alfredo Teyseyre

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Estrategias para Mejorar la Separación de Concerns

Dra. Claudia Marcos

Dr. Santiago Vidal

Dr. Alejandro Rago

Ing. Hernán Vazquez

IS

60 

4

Metodologías de Desarrollo de Software I
Programación Orientada a Objetos

Formulación y Evaluación de Proyectos

Mg. Gustavo Tripodi

IG

60

4

---

Fundamentos de Economía y Proyectos de Inversión

Mg. Gustavo Tripodi
Mg. Rosa Dos Reis
Mg. Moisés Bueno

IG

60

----

Informática Médica

Dra. Mariana del Fresno
Dr. José  Massa

CGVN – PS

60

 

4

Comunicación de Datos I
Base de Datos I

Introducción a la Actuación en Informática Judicial

Dr. Illescas Gustavo

Ing. Montero, Norma

 

IG

60

----

Introducción a la Programación de Dispositivos Móviles

Dr. Alejandro Zunino

Dr. Juan Manuel Rodríguez

 

IS

60

Programación Orientada a Objetos,

Sistemas Operativos

Introducción a los Algoritmos de Planeamiento

Dr. Luis Berdún

IS

60 

Programación Exploratoria

Métodos Ágiles para el Desarrollo de Software

Dra. Claudia Marcos 

Dr. Santiago Vidal

Mg. Alejandro Rago

Ing. Hernán Vazquez

IS

60 

Metodologías de Desarrollo de Software I
Programación Orientada a Objetos

Minería de Datos para Descubrir Modelos Causales

Dr. Oscar Nigro

IG

60

4

Bases de Datos I
Probabilidades y Estadística

Seguridad de Sistemas Informáticos

Mg. Hugo Curti

Ing. Claudio Aciti

 

HC

60 

Análisis y Diseño de Algoritmos II

Comunicación de Datos I

Probabilidades y Estadística

Taller de Informática de Gestión II - Conocimiento en Acción

Mg. Gustavo Tripodi

IG

45

3

---

Taller de Ingeniería de Software

Dr. Marcelo Campo

Dr. Alvaro Soria

Dr. Guillermo Rodriguez

IS

60 

Ingeniería de Software

Taller de Microcontroladores

Mg. Marcelo Tosini

Ing. José Marone

Mg. Marcela Ridao

Dr. Oscar Goñi

HC

60 

Introducción a la Arquitectura de Sistemas, 

Electrónica Digital

Taller de Sistemas Multiagentes

Dra. Analía Amandi

Dr. Ariel Monteserin

IS

60

Programación Orientada a Objetos

Taller de Trabajo Colaborativo

Dra. Analía Amandi

 

IS

60

4

Programación Orientada a Objetos

Áreas:
CGVN: Computación Gráfica y Sistemas de Información
HC: Arquitectura de Hardware y Control Automático
IG: Informática de Gestión
IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información 
PS: Procesamiento de Señales
Comments