Optativas 2012 - Primer Cuatrimestre


Materia

Docentes

Areas

Ctos.

Correlativas

Análisis y Recuperación de Información 

Dra. Daniela Godoy

Dr. Marcelo Armentano

Ing. Agustín Casamayor 

IS 

Programación Exploratoria


Computación Paralela y Distribuida

Dr. Alejandro Zunino

Dr. Cristian Mateos
IS
4

Programación Orientada a Objetos,

Sistemas Operativos I 
Cuadro de Mando Integral    
Mg. Daniel Xodo
Ing. Gustavo Illescas
IS    
4
Probabilidades y Estadística

Formulación y Evaluación de Proyectos

Mg. Gustavo Tripodi

MBA Gustavo Guglielmetti 

IG - IS

Probabilidades y Estadística 

Fundamento de Navegación Autónoma de Robots
Dr. Nelson Acosta        
HC                        
4
Introducción a la Arquitectura de Sistemas

Herramientas para el Desarrollo de Aplicaciones en Internet: Comercio Electrónico y Computación Móvil 

Dr. Alejando Zunino

Mg Alfredo Teyseyre 

IS 

Diseño de Sistemas de Software 

Informática Médica 

Dra. Mariana Del Fresno

Bioing. Pedro Escobar

Mg. José M. Massa

CGVN - PS

Comunicación de Datos I,

Bases de Datos I 

Inteligencia Artificial 

Dra. Silvia Schiaffino

Dr. Ariel Monteserín
Docentes Becarios:

Ing. Ingrid Christensen

Ing. José Balmaceda

IS 

Programación Exploratoria 

Introducción a GPU Computing
Dr. Marcelo Venere
Dr. Pablo Rinaldi
Dr. Juan D'Amato
CGVN
4 Análisis y Diseño de Algoritmos II
Estructura de Almacenamiento de Datos
Arquitectura de Computadoras y Técnicas Digitales

Introducción a la Computación Evolutiva 

Dra. Analía Amandi

Dra. Virginia Yanibelli

IS 

Programación Exploratoria

Introducción al Data Mining, su Aplicación a la Empresa 

Mg. Oscar Nigro

Ing. Sandra González Císaro 

IG 

Bases de Datos I,

Probabilidades y Estadística

Introducción a la Gestión del Conocimiento 

Mg Daniel Xodo

Ing. Sandra González Císaro 

IG 

Bases de Datos I,

Probabiliddes y Estadística

Métodos de Desarrollo Centrados en Arquitecturas de Software
Dr. Andrés Díaz Pace
IS
4
Programación Orientada a Objetos
Programación Exploratoria
Minería de Datos WEB 
Dra. Daniela Godoy
Dra. Silvia Schiaffino
Dr. Marcelo Armentano   
IS 4
Programación Orientada a Objetos
Programación Exploratoria
Minería de Redes Sociales Mg. Oscar Nigro
IG 
4

Bases de Datos I,

Probabilidades y Estadística

Minería de Redes Sociales ii, Análisis de Redes Sociales Dinámicas
Mg. Oscar Nigro
IG 
4

Bases de Datos I,

Probabilidades y Estadística

Procesamiento de Imágenes I 

Dr. Rubén Wainschenker

Mg. Paula Tristán

Mg. José Massa 

PS - CGVN

Análisis y Diseño de Algoritmos II,

Arquitectura de Computadoras I

Software Libre / Código Abierto
Mg. Hugo Curti
Mg. Claudio Aciti
SB / HC
4

Análisis y Diseño de Algoritmos II,

Comunicación de Datos I

Taller en Informática de Gestión – Herramientas para la Decisión y la Acción 

Ing. Gustavo Illescas

Mg. Gustavo Tripodi,

 

IG 

----

Técnicas de Lógica Difusa en Control Automático
Dr. Nelson Acosta        
HC
4
Arquitectura de Computadoras I

Visualización Computacional I 

Dr. Marcelo Venere

Dr. Cristian García Bauzá

Dr. Juan D´Amato 

CGVN

Análisis y Diseño de Algoritmos II 



Áreas:
CGVN: Computación Gráfica y Sistemas de Información
HC: Arquitectura de Hardware y Control Automático
IG: Informática de Gestión
IS: Ingeniería de Software y Sistemas de Información
PS: Procesamiento de Señales
Otra: Otra
Comments